Завтрак с Трампом посетят несколько десятков украинцев

Автор
Завтрак с Трампом посетят несколько десятков украинцев

Национальный молитвенный завтрак с президентом США могут посетить десятки украинских политиков, бизнесменов и общественных деятелей

Национальный молитвенный завтрак с президентом США, который обычно собирает более трех тысяч гостей со всего мира, в том числе из Украины, состоится утром четверга в отеле Washington Hilton американской столицы. Ожидается, что участие в нем примут несколько десятков украинских политиков, бизнесменов, общественных деятелей, представителей религиозных кругов.

"Я могу подтвердить, что в этом году в завтраке примут участие свыше 3,8 тыс. людей, которые представляют более 130 стран и территорий по всему миру", - заявил в среду Ларри Росс, официальный представитель организатора мероприятия фонда Fellowship Foundation.

По информации источников из американской администрации, президент Трамп подтвердил свое участие в завтраке, и сейчас в отеле проходят подготовительные мероприятия. Официальный старт программы запланирован на 7:30 утра по местному времени (14:30 по Киеву). Поскольку завтрак носит аполитичный и сугубо религиозный характер, все мероприятия будут проходить без камер, и списки участников официально не объявляются ни до, ни после события.

США введут самые жесткие и агрессивные санкции против КНДР

Из Украины традиционно ожидается многочисленная делегация, которая прибывает по официальным и частным приглашениям. Уже сейчас известно, что в этом году мероприятие должны посетить представители ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Григорий Немыря; представители фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, Павел Унгурян; члены БПП Артур Герасимов, Максим Ефимов, Андрей Павленко, другие народные депутаты Украины. Кроме того, ожидается участие министра образования и науки Украины Лилии Гриневич; председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, директор департамента по делам религий минкультуры Андрей Юраш.

Лидер партии "Народный Фронт" Арсений Яценюк, который находился в эти дни в американской столице, во вторник в неофициальном разговоре отметил, что не остается на "завтрак с Трампом". Он провел накануне ряд деловых встреч в администрации США и в американском Конгрессе.

На следующее утро, в пятницу должна состояться традиционная украинская часть молитвенного завтрака, где соберутся отдельно представители украинской и ряда европейских делегаций, а также представители правительства и Конгресса США.

В этом году ожидается также присутствие на "завтраке с Трампом" многочисленной делегации из России. Пока неизвестно, они будут проводить официальные встречи с американскими чиновниками и политиками, учитывая последние результаты расследований ФБР и Конгресса относительно вмешательства РФ в выборы в США.

Национальный молитвенный завтрак в Соединенных Штатах был учрежден президентом Эйзенхауэром в 1953 году. С того времени он проходит каждый первый четверг февраля месяца в Вашингтоне, обычно в отеле Washington Hilton.