Переговоры Порошенко с президентом Австрии: о чем говорили политики

Переговоры Порошенко с президентом Австрии: о чем говорили политики

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Вену с рабочим визитом и провел переговоры с президентом Австрии Александером ван дер Белленом.

Украина удовлетворена динамикой отношений с Австрией в политическом и экономическом плане и надеется на дальнейшую поддержку, в частности, относительно позиций по Донбассу, заявляет Президент Украины Петр Порошенко.

О состоянии и перспективах развития украинско-австрийских отношений

"Мы провели плодотворные и полезные переговоры с господином президентом, мы обсудили и празднование 25-летия восстановления дипломатических отношений между нашими странами, и расширение экономического сотрудничества", - сказал П.Порошенко в четверг в Вене на совместной пресс-конференции с федеральным президентом Австрии Александером ван дер Белленом (Alexander van der Bellen).

По словам главы Украинского государства, за последний год торговля между Украиной и Австрией выросла на 17%.

П.Порошенко сообщил, что он пригласил своего австрийского коллегу посетить Украину, и тот согласился.

"Федеральный президент принял мое любезное приглашение в середине марта посетить Киев, и мы ждем с нетерпением Вашего приезда", - сказал Президент Украины, обращаясь к австрийскому коллеге.

Инвестиции в Украину

"Мы договорились, что во время визита мы попробуем организовать и бизнес-форум, чтобы австрийские инвесторы могли собственными глазами увидеть, насколько привлекательны сейчас инвестиции в Украине и насколько улучшился инвестклимат", - сказал он.

Кроме того, по словам П.Порошенко, он поддерживает создание совместной комиссии по изучению украинско-австрийской истории, о чем проинформировал ван дер Беллена.

Завтрак с Трампом посетят несколько десятков украинцев

Украинский президент выразил удовлетворение динамикой отношений Украины и Австрии в политическом и экономическом направлении.

"Я очень благодарен Австрии за поддержку Украины в Европейском Союзе. Отдельно хотел бы подчеркнуть важность - и мы это обсуждали во время нашей встречи – важность поддержки политики санкций по отношению к Российской Федерации аж до полной имплементации ими Минских соглашений", - рассказал он.

Ситуация на востоке Украины

П.Порошенко отметил, что большая часть разговора с президентом Австрии касалась ситуации на востоке Украины.

"Я очень благодарен за несколько инициатив, начиная от гуманитарной помощи и заканчивая участием австрийских специалистов в гуманитарном разминировании, облегчении доступа к школам, детским садам. Мы очень ценим это, как и то, что Австрия предоставила почти 5 млн евро гуманитарной помощи Украине", - отметил он.

Президент Украины добавил: "Благодарен и за поддержку миссии миротворцев по мандату Совета безопасности ООН, поддержку украинских предложений со стороны Австрии".

Санкции против России - необходимая мера

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что Австрия терпит определенные экономические убытки от наложенных Евросоюзом на Россию санкций за аннексию Крыма и вооруженную агрессию на востоке Украины, но страна не будет инициировать их отмену

"Что касается экономического развития, Австрия тоже страдает от этих санкций. Но это было необходимо. То есть, мы не были иницаторами этого, и мы также не выступаем с инициативой их отменить", - сказал Ван дер Беллен.

Глава МИД РФ Лавров готов к встрече в "нормандском формате"

Он отметил, что Европейский Союз должен был отреагировать на действия России на востоке Украины и аннексию Крыма, и этой реакцией были санкции.

"Австрия с самого начала как член ЕС присоединилась к ним, и на последнем заседании Европейского совета это тоже имело поддержку. Это необходимая мера на фоне той ситуации, которая сложилась на востоке Украины, и особенно это касается Крыма", - отметил президент Австрии.