Представитель Украины в НАТО надеется на конструктивный диалог с Венгрией

Представитель Украины в НАТО надеется на конструктивный диалог с Венгрией

Киев и Будапешт найдут решение, которым будет разблокировано заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров.

Представитель Украины в НАТО, посол Вадим Пристайко убежден, что вместе с венгерскими партнерами удастся найти решение, которым будет разблокировано заседание Комиссии Украина-НАТО на министерском уровне.

Об этом Пристайко сказал сегодня в Брюсселе в комментарии относительно того, что в рамках предстоящей встречи министров обороны стран-членов НАТО, которая пройдет 14-15 февраля в Брюсселе, заседание Комиссии Украина-НАТО опять не запланировано.

[news_post id='3902843' name='' img='' align='left']

Представитель Украины при НАТО особо обратил внимание на то, что последнее заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны прошло аж в 2016 году. «Мы надеялись, что такое заседание пройдет в феврале, особенно потому, что последняя встреча в таком формате была в 2016 году. Украина - воюющая страна, и когда министр обороны не встречается со своими коллегами, чтобы обсудить текущую ситуацию и проинформировать о ходе реформ, это неприемлемо. К сожалению, это заседание не состоится по известным причинам - из-за позиции венгерской стороны, которая злоупотребляет принципом консенсуса, существующим в НАТО, и блокирует заседания», - сказал Пристайко.

При этом он обратил внимание, что последнее заседание Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось в декабре с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, прошло на уровне послов.

Отвечая на вопрос, каким может быть выход из ситуации с тем, чтобы уже в марте могло состояться заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел, украинский дипломат отметил, что одним из таких решений может быть внесение в Годовую национальную программу сотрудничества с НАТО рекомендаций Венецианской комиссии относительно закона об образовании в Украине.

Пристайко сообщил, что на заседании правительственного комитета, которое состоялось 2 февраля, было принято решение внести в Годовую национальную программу сотрудничества с НАТО рекомендации Венецианской комиссии относительно закона об образовании. «Мы вносим в полном объеме в Годовую национальную программу рекомендации Венецианской комиссии, от начала до конца, а другим пунктом прописываем, чтобы рекомендовать Венгрии напомнить, что украинская сторона открыта для переговоров с общинами и специалистами», - пояснил дипломат логику возможного решения ситуации.