Меркель и Порошенко обсудят урегулирование ситуации на Донбассе

Меркель и Порошенко обсудят урегулирование ситуации на Донбассе

Порошенко на следующей неделе обсудит с Меркель дальнейшее участие Германии в урегулировании ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе может обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель дальнейшее привлечение Германии к урегулированию ситуации на Донбассе и вопрос миротворческой миссии ООН. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев в эфире одного из украинских телеканалов, передает "Интерфакс-Украина".

[news_post id='3902343' name='' img='' align='left']

"Не исключаю, что уже на следующей неделе состоится также контакт нашего президента с канцлером Германии Ангелой Меркель. Во время разговора обсудят, конечно, и вопросы дальнейшего привлечения Германии к урегулированию ситуации на Донбассе, обсудят новые инициативы, которые заложены в немецком коалиционном соглашении, в частности речь идет о развертывании миротворческой операции ООН на оккупированном Донбассе", - сказал Елисеев.

Напомним, что представители Украины, России, Германии и Франции встретятся в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится с 16 по 18 февраля.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что в рамках встречи в Мюнхене планируется обсудить вопросы безопасности и освобождения украинских заложников на оккупированных территориях, а также политических узников в России. Кроме того, украинская сторона планирует в очередной раз поднять вопрос миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и доказать России, что никаких разумных альтернатив на сегодня не существует.

Встречи так называемого "нормандского формата" проходят с 2014 года с целью найти пути разрешения конфликта в восточных областях Украины. Соглашение сторон о прекращении огня в районе конфликта было подписано в Минске в феврале 2015 года, однако боевые действия все еще продолжаются.