Порошенко выступит с речью на Мюнхенской конференции по безопасности

Порошенко выступит с речью на Мюнхенской конференции по безопасности

Кроме выступления Порошенко, в Мюнхене состоится встреча "нормандской четверки" на уровне глав МИД.

Президент Украины Петр Порошенко выступит на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщил 9 февраля в эфире телеканала "Интер" заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

[news_post id='3903331' name='' img='' align='left']

"Президент Украины примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Президент будет иметь возможность выступить с отдельной речью, посвященной европейской безопасности", – сказал он.

По словам Елисеева, на полях форума состоится большое количество многосторонних и двусторонних мероприятий при участии Порошенко.

"Будут встречи и с представителями американского истеблишмента, встречи с президентами ряда стран – членов Европейского союза, с представителями других стран", – отметил замглавы АП.

Также он добавил, что во время Мюнхенской конференции состоится первая за много месяцев встреча "Нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел, сейчас идет активная подготовка встречи.

Напомним, что представители Украины, России, Германии и Франции встретятся в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится с 16 по 18 февраля.

Президент Украины ввел в действие решение СНБО об информагрессии РФ

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что в рамках встречи в Мюнхене планируется обсудить вопросы безопасности и освобождения украинских заложников на оккупированных территориях, а также политических узников в России. Кроме того, украинская сторона планирует в очередной раз поднять вопрос миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса и доказать России, что никаких разумных альтернатив на сегодня не существует.

Встречи так называемого "нормандского формата" проходят с 2014 года с целью найти пути разрешения конфликта в восточных областях Украины. Соглашение сторон о прекращении огня в районе конфликта было подписано в Минске в феврале 2015 года, однако боевые действия все еще продолжаются.