Власенко написал заявление на имя генпрокурора

Автор
Власенко написал заявление на имя генпрокурора

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", копия заявления направлена министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко.

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко написал во вторник заявление на имя генерального прокурора Украины Виктора Пшонки о совершении в отношении него преступления.
По словам С.Власенко, согласно законодательству, в течение десяти дней должна быть проведена доследственная проверка и принято решение.
Кроме того, защитник экс-премьера считает, что "действия человека, который в понедельник в Харькове плеснул ему в лицо химическое вещество, являются уголовно наказуемыми действиями и согласно первой части ст. 346 Уголовного кодекса за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет".
"С.Власенко сомневается в том, что власть будет искать этого человека и не верит, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело, поскольку эти неправомерные действия против него, как народного депутата и защитника экс-премьер-министра, были санкционированы властями", - отметили в пресс-службе.
Также нардеп отметил, что "девушка, совершившая данное преступление, четко понимала, к кому она подошла и с какой целью".
Как сообщалось, в понедельник около 14.00 С.Власенко перед входом в корпус ЦКБ№5, где проходит курс лечения Ю.Тимошенко, неизвестная девушка плеснула в лицо зеленкой. Жидкость залила лицо, затекла в глаза и испортила одежду. С.Власенко связал инцидент со своей деятельностью в качестве защитника Ю.Тимошенко.
Инцидент не был зафиксирован фото- и видеокамерами, поскольку охрана и милиция не пускают на территорию больницы операторов и фотокоров с техникой. В то же время С.Власенко отметил, что намерен обратиться к главному врачу ЦКБ№5 с запросом на предоставление записей двух камер видеонаблюдения, установленных на фасаде больницы.