Порошенко обратился к Путину: Прекратите убивать людей!

Автор
Порошенко обратился к Путину: Прекратите убивать людей!

Президент Украины Петр Порошенко призвал президента РФ Владимира Путина вывести войска с востока Украины и прекратить убийства.

Российский лидер Владимир Путин должен прекратить нарушать международное право, вывести свои войска с востока Украины и прекратить убийства. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью австрийскому изданию Profil.

"У нас в Украине нет конфликта. Мы переживаем агрессию!" - заявил Президент, подчеркнув, что агрессором является Российская Федерация.

Он обратился к президенту этой страны: "Пожалуйста, господин Путин, прекратите убивать людей!".

По словам Порошенко, от России украинцы ожидают одного: чтобы Кремль забрал войска, танки, артиллерию, системы залпового огня. Как он подчеркнул, сразу после этого начнётся реинтеграция, политическими и дипломатическими методами, и именно об этом говорится в законе о реинтеграции Донбасса.

Порошенко рассказал, на кого Украина готова обменять Сущенко

Глава государства подчеркнул, что речь не идёт об утраченной территории. Он не считает ее "территорией сепаратистов", но оккупированным регионом, в котором хозяйничают контролируемые Россией марионетки и где царит гуманитарное бедствие. Москва не допускает гуманитарные грузы туда не только из других частей Украины, но и от международных организаций и доноров, сказал украинский лидер.

Себя Порошенко назвал "Президентом мира", президентство которого основано на прекращении огня. "Я приложу все силы, чтобы вернуть мир моей стране", - заверил он, добавив, что горд тем, что более 70% украинцев хотят мирного урегулирования ситуации.

Президент Петр Порошенко считает, что Россия может в любой момент попытаться обострить ситуацию в Украине.

"У Путина в Украине столько армии, что он в любой момент может способствовать обострению положения, если ему заблагорассудится. Я однажды рассказывал канцлеру Меркель: Вы можете себе представить, что на Востоке Украины сейчас находится больше танков, чем есть в наличии у Бундесвера? На этой небольшой территории расположено 600 танков", - сказал Порошенко.