Стали известны намерения Украины на предстоящей встрече ТКГ в Минске

Стали известны намерения Украины на предстоящей встрече ТКГ в Минске

Ирина Геращенко рассказала, о чем будут говорить на следующем заседании в Минске.

Украинская сторона на следующем заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ), которое пройдет 14 февраля в Минске, будет инициировать создание механизма поиска исчезнувших без вести на Донбассе при участии Международного комитета Красного Креста (МККК), России и с приглашением представителей ОРДЛО.

[news_post id='3908445' name='' img='' align='left']

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко у себя на странице в Facebook по результатам визита на Луганщину.

"Очень важно, чтобы МККК официально приобщился к этим работам, в т. ч. на оккупированных территориях, а в рамках минских групп, чтобы был создан механизм при участии РФ, Украины и МККК, с приглашением представителей ОРДЛО. Мы будем об этом говорить на ближайшей встрече в Минске 14 февраля", - написала она.

Геращенко отметила, что за прошлый год было найдено 71 человека. "В прошлом году наши поисковые бригады в составе представителей МО, ГСЧС, судмедэкспертов и кинологов, гражданских представителей общественных поисковых организаций, отработали 15 мест, 4 из них - в серой зоне. В 2017 году были найдены тела 71 человека, идентифицированные как гражданские и военные, 18 тел передано ОРДЛО", - подчеркнула она.

На оккупированном Донбассе выдают зарплату продуктами

По словам Геращенко, найденные останки проходят соответствующую экспертизу ДНК, а если нет совпадений с базой данных погибших украинцев, "дальше подключается МККК и пытаются найти родственников на оккупированных территориях". Около найденных останков нередко находили георгиевские ленты или оружие российского производства.

Как сообщалось, 7 февраля украинские военные передали тела двух выходцев из Российской Федерации боевикам на оккупированную часть Луганской области.