Яценюк назвал причины невыполнимости минских соглашений

Автор
Яценюк назвал причины невыполнимости минских соглашений

Пока войска РФ присутствуют в Украине, выполнить Минск невозможно.

Пока российские оккупационные войска будут находиться на территории Украины, выполнить Минские договоренности будет невозможно.

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

[news_post id='3908728' name='' img='' align='left']

"При наличии российских оккупационных войск на территории Украины выполнить "Минск" (Минские договоренности – ред.) невозможно", - сказал Яценюк.

По его убеждению, желание президента РФ Путина заключается в том, чтобы "вернуть Украину в пророссийское, просоветское лобби".

"Путин – циничное и очень опытное политическое чудовище... Его задача – ни в коем случае не восстановить территориальную целостность Украины. Его задача – вернуть Украину к так называемой сферы влияния интересов Российской Федерации. Лично для него это еще и персональная травма. Он постоянно “проигрывал” Украину и сейчас он проигрывает Украину", – подчеркнул лидер "Народного фронта".

[news_post id='3908973' name='' img='' align='right']

По его словам, именно с целью мирного урегулирования на Востоке Украины сейчас ведется дискуссия о введении миротворческого контингента на территорию Донбасса. При этом в его состав не должны входить миротворцы "из стран-членов так называемого "договора коллективной безопасности" (Организация Договора о коллективной безопасности)", то есть представители из Беларуси и России.

Яценюк подчеркнул, что конечной целью "Минска" является то, что государство-агрессор Россия должна покинуть территории Украины, а украинское государство должно восстановить свой суверенитет и территориальную целостность.