Пресс-секретарь Кучмы отчиталась об итогах заседания ТКГ в Минске

Пресс-секретарь Кучмы отчиталась об итогах заседания ТКГ в Минске

Сегодня в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, на котором обсуждали ситуацию на Донбассе.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе рассчитывает на то, что вторая волна освобождения лиц, удерживаемых в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, состоится в ближайшее время, сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Ожидаем, что вторая волна освобождения удерживаемых лиц состоится как можно быстрее. Украинская сторона готова к компромиссам ради того, чтобы люди вернулись домой", - написала она на странице в Фейсбуке после заседания ТКГ в среду в Минске.

Так же Дарка Олифер сообщила, что украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в среду в Минске призвала Россию пересмотреть свою позицию по созданию трёхстороннего механизма поиска пропавших без вести на Донбассе.

"Пока РФ отказывается принимать участие в этой работе", - написала Д.Олифер.

Олифер отмечает, что невзирая на договоренности о "Рождественском перемирии", украинская сторона констатирует рост количества обстрелов на востоке Украины, в т.ч. с применением минометов, танков, артиллерии, запрещенных Минскими соглашениями.

[news_post id='3912098' name='' img='' align='left']

"Эскалация стала возможной потому, что за время действия перемирия РФ так и не применила свое влияние на незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей с целью прекращения ведения огня", - написала Д.Олифер на своей странице соцсети Facebook в среду по итогам заседания ТКГ в Минске.

Кроме того, она отметила, что через неконтролируемый участок украинско-российской границы продолжаются поставки оружия и боеприпасов. "НВФ ОРДЛО продолжают размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах, прикрываясь мирными жителями, в частности, в Донецке и Горловке. Украинская сторона в очередной раз озвучила требование прекратить поставки вооружений и боеприпасов на неподконтрольную Украине часть Донбасса и вывести с территории Донбасса оружие и российские военные формирования", - написала пресс-секретарь Л.Кучмы.

Также украинская сторона отметила необходимость беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО включительно с неподконтрольным Украине участком украинско-российской границы, а также настаивает на выполнении меморандума от 19 сентября 2014 года, предусматривающего контроль Украины над г.Дебальцево, демилитаризации ряда населенных пунктов, создания безопасностных зон вдоль неконтролируемого участка госграницы.

В очередной раз украинская сторона и на уровне подгрупп, и в ТКГ озвучила требование открытия КПВВ "Золотое", а также требует гарантий безопасности для восстановления мобильной связи на территории ОРДО. "Необходимо починить 17 объектов, однако пока что ни один из приборов не починен из-за отсутствия режима тишины", - написала Д.Олифер.