Заместитель Турчинова сообщил о состоянии ВСУ во время аннексии Крыма

Автор
Заместитель Турчинова сообщил о состоянии ВСУ во время аннексии Крыма

Первый заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявил, что Вооруженные Силы Украины в феврале-марте 2014 года не были в боеготовности.

Вооруженные силы Украины не были в полной боеготовности в период февраля-марта 2014 года. Об этом заявил первый заместитель Секретаря СНБО Михаил Коваль во время допроса в Оболонском суде Киева во время рассмотрения дела о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

"Вооруженные силы не были в боеготовности", - сказал Коваль, отвечая на вопрос прокурора, были ли в боеготовности ВСУ в период февраля-марта 2014 года.

Он отметил, что когда занял должность и.о. министра обороны Украины, то имел возможность ознакомиться с документами, которые свидетельствовали о состоянии ВСУ.

"Так вот я посмотрел, как он (Янукович - прим. ред.) руководил ВСУ, имея четкие угрозы", - отметил Коваль.

Как сообщалось, в настоящее время районный суд продолжил рассмотрение дела о госизмене Януковича. В настоящее время проводится допрос заместителя секретаря СНБО Михаила Коваля, который в 2014 году был и.о. министра обороны.

Также запланирован допрос секретаря СНБО Александра Турчинова.

Янукович получил $1 миллиард от РФ за отказ от ассоциации с ЕС

Накануне суд по делу о госизмене Януковича допросил экс-депутата Госдумы РФ Илью Пономарева. Он, в частности, сообщил, что окружение Януковича получило 1 млрд долл. от России за отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Оболонский районный суд 29 июня принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.