Песков не прокомментировал "доклад Расмуссена" по миротворцам на Донбассе

Песков не прокомментировал "доклад Расмуссена" по миротворцам на Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать так называемый "доклад Расмуссена" о формате миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу так называемого "доклада Расмуссена" о формате миротворческой миссии ООН на Донбассе, предложив дождаться деталей этого плана.

В ответ на просьбу изложить позицию Кремля в отношении "плана Расмуссена" Д.Песков сказал: "Подождите, нужно сначала получить какие-то детали этого плана".

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что предлагаемый в так называемом "докладе Расмуссена" формат миссии ООН на Донбассе слабо соотносится с положениями Минских договоренностей.

"Предлагаемый формат миротворческой операции весьма слабо соотносится с основными положениями Минских договоренностей, которые по-прежнему - и это признается всеми сторонами, причастными к украинскому урегулированию - остаются основой для политического решения кризиса в Украине", - сказал Г.Карасин.

Минск готов направить своих миротворцев на Донбасс

Говоря о российском видении возможного содействия ООН разрешению сложившейся на востоке Украины ситуации, замминистра отметил: "В Совете Безопасности, как известно, с сентября 2017 года находится российский проект резолюции об организации в Украине миссии по охране наблюдателей ОБСЕ".

"Мы еще раз повторяем, что открыты к предметному заинтересованному разговору с партнерами на основе нашего проекта", - подчеркнул Г.Карасин.

Он напомнил, что упомянутый доклад подготовлен под эгидой фонда экс-генсека НАТО Андерса фог Расмуссена и посвящен миротворческой миссии ООН на востоке Украины.

По словам замминистра, "было анонсировано, что этот доклад будет представлен 17 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности".

В настоящий момент бывший генсек НАТО А.фог Расмуссен является советником президента Украины Петра Порошенко.

На днях в западных СМИ появились выдержки из подготовленного возглавляемым им фондом доклада, в котором предлагается развернуть на Донбассе 20 тыс. миротворцев ООН и 4 тыс. полицейских.

А.фог Расмуссен, в частности, предлагает формировать ООНовскую миссию из представителей стран НАТО, Беларуси, Казахстана, а также стран Латинской Америки.