Турчинов: Украина не может объявить войну РФ

Автор
Турчинов: Украина не может объявить войну РФ

Объявить войну Российской Федерации невозможно, поскольку Украина не сможет противостоять ее армии и ядерному оружию.

Объявление войны России невозможно из-за ядерного статуса этого государства.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов во время допроса по делу о госизмене Виктора Януковича в Оболонском райсуде Киева.

[news_post id='3913723' name='' img='' align='left']

"Проблема заключается в следующем: после подписания Будапештского меморандума в Украине, к сожалению, нет ядерного оружия. У нас нет на сегодняшний день военных средств для противодействия ядерному государству, каковым является РФ, - в случае применения ими всего арсенала оружия. И поэтому объявление войны, как в феврале-марте 2014 года, и даже сейчас, когда мы имеем боеспособную армию, имеем оружие, достаточное для защиты страны, мы не можем объявить войну агрессору, потому что Россия является ядерным государством", - отметил Турчинов.

[news_post id='3913814' name='' img='' align='right']

Он добавил, что после консультации с партнерами Украины, которые были гарантами безопасности после отказа Украины от ядерного оружия, он получил ответ, что Украину смогут поддержать только на дипломатическом уровне.

"Ядерное государство было готово к этой войне, а Украина защитить себя в случае полномаштабной войны с Россией в то время не могла", - отметил секретарь СНБО.

Как сообщалось, Оболонский районный суд 29 июня 2017 года принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.