Климкин сегодня проведет встречу с Волкером и Габриэлем

Климкин сегодня проведет встречу с Волкером и Габриэлем

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече с главой немецкого МИД Зигмаром Габриэлем согласует время проведения встречи "нормандской четверки".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в субботу утром встретится со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером и главой немецкого МИД Зигмаром Габриэлем. Об этом Климкин рассказал украинским журналистам в Мюнхене.

"Начать день с Курта – всегда приятно", - сказал министр.

Также утром состоится встреча с Габриэлем и будет определено время проведения встречи "нормандской четверки". Из-за логистических проблем немецкий дипломат не успевает, отметил Климкин.

Нормандская встреча очень важна, потому что это вопрос безопасности, подчеркнул Климкин. По его словам, сейчас наблюдается сознательная эскалация, когда происходит все больше обстрелов из тяжелого запрещенного оружия.

Второй вопрос, который нужно обсудить, – "человеческий: каким образом дальше организуем доступ гуманитарных организаций и освобождение заключенных".

МИД: Встреча "нормандской четверки" состоится в формате "тройки"

Украинская сторона также хочет говорить о миротворческой операции в "нормандском формате". Сейчас фактически идет разговор непосредственно с Россией. Есть также "трек – США-Россия, где Курт Волкер очень активно работает", - отметил украинский дипломат.

Как сообщалось, встреча состоится скорее всего в субботу. Участие от Франции в ней примет политический директор МИД республики.

Мюнхенская конференция по безопасности проходит 16-18 февраля. Главные вопросы, которые обсуждаются на нынешней конференции, касаются будущего Европы, трансатлантических отношений и конфликта на Ближнем Востоке.