Кошулинский: Регламент не запрещает ходить в Раду в вышиванках

Кошулинский: Регламент не запрещает ходить в Раду в вышиванках

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский удивлен заявлениями отдельных народных депутатов.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский удивлен заявлениями отдельных народных депутатов о том, что парламентарии должны появляться в сессионном зале исключительно в костюмах и галстуках, а любая другая форма одежды, в том числе и национальная, в стенах высшего законодательного органа Украины запрещена Регламентом.

Такое заявление обнародовала пресс-служба вице-спикера.

"В текстах Законов Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" и "О статусе народного депутата Украины" нет никаких ссылок на форму одежды народного избранника. Ни одного документа, который бы обязывал народного депутата на пленарном заседании быть в том либо ином строе, не существует", - подчеркнул Кошулинский.

Напомним, что во вторник, 19 февраля, народные депутаты оппозиционных фракций "Батькивщина" и "Свобода" пришли в Верховную Раду в вышиванках, что вызвало возмущение их коллег из фракции "Партии регионов". Среди других категорически против такого порядка, ссылаясь на Регламент ВР, выступили народные депутаты от ПР Михаил Чечетов и Виталий Журавский. Последний, в частности, заявил, что такой вид оппозиционеров похож "на карнавал" и высказался за необходимость "остановить эти маски-шоу и эти карнавальные вещи циркового плана в Верховной Раде".

Как сообщалось, в пятницу в программе "Шустер LIVE" Михаил Чечетов заявил, что надо запретить ходить в вышиванках в Парламент. Оппозиция в знак протеста пришла в Раду в вышиванках.