Порошенко и Меркель провели телефонную беседу

Порошенко и Меркель провели телефонную беседу

Собеседники обсудили состояние реализации Минских договоренностей, отметив необходимость консолидации режима прекращения огня.

Президент Петр Порошенко обсудил с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель состояние выполнения Минских соглашений и вопрос освобождения заложников.

Об этом шла речь во время телефонного разговора лидеров, сообщает пресс-служба главы государства. "Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в четвертую годовщину событий на Майдане. Собеседники обсудили состояние реализации Минских договоренностей, отметив необходимость консолидации режима прекращения огня", - идет речь в сообщении.

Как заметили в пресс-службе, отдельное внимание во время разговора было уделено вопросу освобождения заложников. По данным АП, собеседники отметили необходимость продолжения совместной работы для освобождения в ближайшее время всех украинских заложников и политических узников.

Кроме того, П. Порошенко и А. Меркель обменялись мнениями по вопросам, связанным с возобновлением эффективной работы Специального центра по контролю и координации на Донбассе и возможности развертывания миротворческой миссии ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Собеседники также обсудили дальнейшее взаимодействие в реализации программы реформ в Украине и договорились продолжить поддерживать контакты по всем вышеупомянутым вопросам, в том числе в "нормандском формате".