Усиленный досмотр женщин в Оболонском суде: полиция объяснила свои действия

Усиленный досмотр женщин в Оболонском суде: полиция объяснила свои действия

Допрос Петра Порошенко: полиция объяснила усиление мер безопасности в суде.

В Национальной полиции Украины пояснили, что усиление мер безопасности под Оболонским районным судом утром 21 февраля Киева было связано с запланированным там допросом Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в комментарии сообщил представитель Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

"Там должен был быть Президент Украины, это первое лицо государства. Соответственно, в местах его пребывания происходят повышенные меры безопасности, и это абсолютно нормальная, стандартная ситуация, ничего удивительного в этом нет", - сказал Тракало.

На вопрос, почему проводился усиленный досмотр женщин-посетительниц, Тракало отметил, что "был поверхностный осмотр, потому что мы живем в воюющей стране, чтобы никто с собой не пронес каких-либо запрещенных предметов, чтобы не было никаких казусов. Ничего страшного не произошло, я считаю".

Пресс-секретарь столичной полиции Оксана Блищик в комментарии уточнила, что при проведении таких проверок обнаружили, в частности, активистку движения Femen, которую пригласили в полицию для установления личности и профилактической беседы. "После этой беседы ее отпустили", - сказала она.