Член Комитета ВР по нацбезопасности рассказал, как усилить давление на Россию

Автор
Член Комитета ВР по нацбезопасности рассказал, как усилить давление на Россию

Требования России, как страны-агрессора, о возвращении в СЦКК неприемлемы.

Идея расширения Совместного центра контроля и координации, который включал ранее только Украину и Россию, до Международного центра контроля и координации (МЦКК) за счет других иностранных представителей разумна и позволит усилить давление на РФ.

Об этом заявил в комментарии корреспонденту народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Андрей Тетерук.

[news_post id='3924346' name='' img='' align='left']

"Чем больше международных организаций будет привлечено, тем меньше у РФ будет возможностей избежать ответственности, действовать на свое усмотрение. В случае присутствия иностранных представителей россияне будут действовать исключительно в международном правовом поле", - заявил Тетерук, комментируя идею расширения СЦКК в МЦКК.

В то же время, добавил депутат, решение по этому поводу должно быть принято Президентом Украины - Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины.

Тетерук подчеркнул, что требования России, как страны-агрессора, о возвращении в СЦКК неприемлемы: "Ну какие россияне могут ставить требования как страна-агрессор? Конечно, это неприемлемо".

Народный депутат напомнил, что именно Россия виновна в развязывании этой гибридной войны против Украины, в убийствах и пытках украинцев, разрушении инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, оккупации АР Крыма. "За это придется отвечать. И Кремль хочет избежать этой ответственности и пытается переложить ее на других, искажает информационное пространство, чтобы показать, что "они здесь не при чем", - подчеркнул Тетерук.