РФ считает недопустимым применение силы на Донбассе

РФ считает недопустимым применение силы на Донбассе

Сергей Лавров назвал недопустимым применение силы для восстановления территориальной целостности Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал недопустимым применение силы для восстановления территориальной целостности Украины.

Как передает собственный корреспондент в РФ, об этом он сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Республики Словении Карлом Эрьявецем.

"Рассчитываем, что на Западе, прежде всего в Берлине и Париже, как в столицах стран-участниц "нормандского формата", понимают, что последние действия руководства Украины уводят в сторону от выполнения Минских договоренностей и являются попыткой их перечеркнуть. Прежде всего, имею в виду т.н. закон "О реинтеграции Донбасса", который допускает и даже поощряет применение силы для восстановления территориальной целостности Украины. Считаем это абсолютно недопустимым", - сказал Лавров.

[news_post id='3924504' name='' img='' align='left']

По его словам, попытки игнорировать Минские договоренности, которые были одобрены Советом Безопасности ООН, сопровождаются попытками нарушать и другие международно-правовые документы, прежде всего в сфере обеспечения равноправия языков меньшинств и региональных языков. На подрыв этих обязательств направлен уже вступивший в силу в Украине закон "Об образовании".

"Мы убеждены, что в Европе не могут не видеть крайне опасного роста националистических, ксенофобских и неонацистских настроений на Украине, которые все чаще получают материальное воплощение. Имею в виду попытку поджога венгерской церкви в Закарпатье, "шабаш", устроенный в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Киеве и попытки нападения на отделения банков", - сказал он.

Лавров считает, что если судить даже по украинской прессе то есть много указаний на то, что за всеми этими действиями, включая нападения на РЦНК и сожжение российского флага, не просто пассивно наблюдают, но во многом их поощряют сами украинские власти.