Хармс: Украинская власть продолжает политику ограничения оппозиции

Хармс: Украинская власть продолжает политику ограничения оппозиции

Таким образом депутат прокомментировала решение Высшего специализированного суда перенести рассмотрение кассационной жалобы Юлии Тимошенко.

“Абсолютно непонятно, почему суд настаивает на физическом присутствии Ю.Тимошенко во время слушания кассационного дела, поэтому и было принято решение отложить слушания”, - сказала депутат.
“Это похоже на попытку задержать процесс как можно дольше, во избежание возможности участия Ю.Тимошенко в следующих парламентских выборах”, - добавила Р.Хармс.

Депутат обратила внимание на то, что дата следующего рассмотрения дела Ю.Тимошенко – 16 августа – уже выходит за рамки сроков регистрации кандидатов в народные депутаты.

12 июля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел объявил перерыв в рассмотрении кассационной жалобы на приговор Ю.Тимошенко до 16 августа.
По словам председательствующего в суде Станислава Мищенко, такое решение принято с целью обеспечения объективного рассмотрения жалобы.

Это уже третье решение суда о переносе рассмотрения жалобы: назначенный на 15 мая, он сначала был перенесен на 26 июня, а затем – на 12 июля.
Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.