Посол ЕС: Янукович знает, что Евросоюз ожидает от Украины

Автор
Посол ЕС: Янукович знает, что Евросоюз ожидает от Украины

Посол ЕС верит в подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2013 году, но Киев должен выполнить ряд условий.

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявляет, что 2013 год – это год подписания соглашения об Ассоциации, но для этого Киев должен выполнить ряд условий.

"Главное сообщение, которое будет звучать на саммите (саммит Украина-ЕС 25 февраля) заключается в том, что 2013 год – это год для подписания Соглашения об ассоциации, но для того, чтобы его подписать необходимо выполнить несколько условий", - сказал Я. Томбинский журналистам на брифинге в Институте мировой политики в среду.

Он напомнил, что эти условия уже были озвучены в соответствующих документах Евросоюза, о них говорил и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, в ходе своего визита в Украину.

Посол подчеркнул, что Глава украинского государства Виктор Янукович знает, что Евросоюз ожидает от Украины и что необходимо сделать для подписания Соглашения об ассоциации, а также его имплементации.

Как сообщалось, 14 февраля депутат Европейского парламента Павел Коваль заявил, что Украина должна сделать все возможное для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в текущем году, поскольку если это не будет сделано до конца 2013 года, то при новом составе Еврокомиссии Киев может утратить этот шанс.

Ожидается , что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, которое включает соглашение о зоне свободной торговли, планируется подписать на саммите Восточного партнерства ЕС в ноябре текущего года в Вильнюсе.