В "Газпроме" прокомментировали решение Стокгольмского арбитража

В "Газпроме" прокомментировали решение Стокгольмского арбитража

"Газпром" не согласен с решением Стокгольмского арбитража выплатить компенсацию "Нафтогазу".

Российская энергетическая компания "Газпром" заявила, что не согласна с решением Стокгольмского арбитража выплатить НАК "Нафтогаз Украины" компенсацию в 4,63 млрд долл. за недопоставку газа.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Компания "Газпром" будет защищать свои права всеми способами, доступными ей в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

Также "Газпром" считает, что в судебном разбирательстве "возник существенный дисбаланс, который нарушает базовые принципы шведского права".

[news_post id='3935371' name='' img='' align='left']

"Газпром" выражает несогласие с данным решением арбитража. Ранее эти же арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств "Нафтогаза" по отбору газа. Однако в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был", - жалуются в российском монополисте.

Напомним: вчера Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" по иску к "Газпрому". "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. Также "Газпром" должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу "Нафтогаза". За задолженность будут начисляться проценты - 526 тыс. долларов в день, начиная с 1 марта.