Повестка дня Рады: Назначение главы НБУ и Антикоррупционный суд

Сегодня, 1 марта, Рада может уволить действующего главу НБУ Валерию Гонтареву и назначить на ее место Якова Смолия.

Сегодня, 1 марта 2018 года, депутаты согласно повестке дня, опубликованной на сайте парламента, планируют уволить с должности главы Нацбанка Валерию Гонтареву и назначить Якова Смолия. Кроме того, в план работы могут включить законопроект об Антикоррупционном суде. Об этом свидетельствует повестка дня на пленарный четверг, опубликованный на сайте парламента.

Депутаты начнут рабочий день с двух вопросов информационной политики.

Затем для включения в план работы дня и дальнейшего рассмотрения - постановления об осуждении РФ за проведение выборов в аннекированном Крыму, а также обращение по этому поводу к парламентам иностранных государств. Там же - президентский и альтернативные законопроекты об Антикоррупционном суде и соответствующие изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей".

Дальше - законопроект об авторских правах и вопросы блока топливно-энергетического комплекса.

Повторно с предложениями президента смогут рассмотреть законопроект о стабилизации деятельности госпредприятия "Черноморнефтегаз".

Рада рассмотрит Законопроект о национальной безопасности

В первом чтении Рада сможет рассмотреть законопроект о предотвращении незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. План работы включает несколько ратификаций.

Далее Верховная Рада намерена уволить главу Нацбанка и назначить нового. Спикер ВРУ Андрей Парубий не раз говорил, что Валерия Гонтерева отчитается перед депутатами.

В повторном первом чтении в повестке дня законопроект о реформировании парламента в части количества комитетов.