Венгрия обвинила украинские СМИ в "теракте" в Ужгороде

Автор
Венгрия обвинила украинские СМИ в "теракте" в Ужгороде

Лидер союза венгров: к теракту в Ужгороде привела антивенгерская кампания в Украине.

Председатель Общества венгерской культуры Закарпатья (KMKSZ) Ласло Брензович обвинил в "теракте" в Ужгороде антивенгерскую кампанию в украинских СМИ, таким образом представители венгерского нацменьшинства кардинально изменили свою позицию относительно виновников нападения.

Об этом он заявил венгерскому телеканалу M1, сообщает Hirado.hu.

[news_post id='3936023' name='' img='' align='left']

"Это был не поджог, а террористический акт. Если бы кто-то был в помещении, например, охранник, которого мы хотели нанять после прошлых событий, его жизнь оказалась бы под угрозой", - сказал Брензович.

По его словам, нападение на здание общества венгров - это новое явление для Закарпатья, где до сих пор ничего подобного с офисами нацменьшинств не происходило.

По мнению Брензовича, к нападению частично привело то, что больше года в украинских СМИ продолжается антивенгерская кампания. С другой стороны, по его словам, украинская власть позволила укрепить позиции экстремистов, что вылилось в их незаконные действия против венгров Закарпатья.

Лидер венгерского меньшинства поблагодарил правительство Венгрии за решительные действия после взрыва. Он сказал, что "Орбан и его правительство всегда брали на себя ответственность за судьбу венгров за рубежом".