Москаль рассказал об организаторе поджогов офиса венгров в Ужгороде

Москаль рассказал об организаторе поджогов офиса венгров в Ужгороде

Глава закарпатской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что личность организатора поджогов Общества венгерской культуры в Ужгороде установлена.

Глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что организатором поджогов Общества венгерской культуры, которые случились в Ужгороде 4 и 27 февраля, может быть  является гражданин непризнанной республики Приднестровье, возможно - сотрудник тамошних "органов". Об этом он написал в Facebook.

"Личность организатора тоже установлена – это житель Приднестровья, который сразу после преступления бежал домой. По нашей информации, он сотрудник МГБ (министерства госбезопасності) Приднестровья", - говорится в сообщении.

Москаль отметил, что учитывая статус этой территории, организатор поджогов недосягаем для украинского правосудия. Однако, подчеркнул губернатор, ни у кого нет сомнений, что за вторым поджогом офиса ОВКЗ стоит ФСБ России (так же, как и за первым поджогом в ночь на 4 февраля, который совершили граждане Польши, члены праворадикальной пророссийской организации "Фаланга").

По его словам, российские спецслужбы пытались подключить для поджога офиса ОВКЗ местных "активистов", и только после того, как это не удалось, задействовали исполнителей из других областей.

Климкин: За спекуляциями об "антивенгерских настроениях" в Украине стоят русские

Москаль также сообщил, что среди задержанных по подозрению в поджоге жителей Черкасс и Кропивницкого есть и участники АТО, которые не являются членами политических партий или движений, а "пошли на эту провокацию, соблазнившись на деньги".

Как сообщалось, накануне, в воскресенье, правоохранители задержали в Черкассах и Кропивницком трех граждан Украины по подозрению в поджоге Общества венгерской культуры в Ужгороде 27 февраля. Также председатель Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что двух граждан Польши, подозреваемых в аналогичном преступлении, совершенном 4 февраля, задержали в Варшаве и арестовали на 90 дней.