САП передали в суд дело чиновников Госадминистрации ж\д транспорта

Автор
САП передали в суд дело чиновников Госадминистрации ж\д транспорта

САП передала в суд обвинительный акт в отношении членов тарифной комиссии Госадминистрации железнодорожного транспорта.

Сегодня Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении членов тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

Как сообщает пресс-служба САП, акт составлен по результатам предварительного расследования детективами Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что в суд направлен для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении заместителя генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, начальника Главного коммерческого управления администрации и заместителя директора по коммерческим вопросам ГП "Украинский транспортно-логистический центр". Им инкриминируют злоупотребление служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины.

[news_post id='3942348' name='' img='' align='left']

Установлено, что заместитель гендиректора Государственной администрации железнодорожного транспорта, будучи председателем тарифной комиссии администрации, по предварительному сговору с другими членами тарифной комиссии: начальником Главного коммерческого управления администрации и заместителем директора по коммерческим вопросам ГП "Украинский транспортно-логистический центр" в интересах предприятий ООО "ЭУ-Транс", ООО "УТЭК", компании "Орлондер Лимитед" в нарушение требований Порядка установления льготных тарифов на перевозку транзитных грузов, утвержденного приказом Укрзализныци от 12 декабря 2013 г. № 443-Ц/од и других нормативно-правовых актов, 26 февраля 2014 года безосновательно приняли решение о расчете платы за фактически выполненные объемы перевозок грузов с применением льготных коэффициентов и тарифных ставок при фактическом невыполнении указанными предприятиями гарантированных объемов транзитных перевозок.

Отмечается, что тем самым нанесен ущерб на сумму 69 млн 231 тыс. 464 грн.