Президент Украины приказал СБУ взять под контроль дело Рубана

Автор
Президент Украины приказал СБУ взять под контроль дело Рубана

Петр Порошенко поручил председателю СБУ взять под личный контроль расследование дела Рубана.

Президент Украины Петр Порошенко поручил председателю Службы безопасности Василию Грицаку взять под личный контроль расследование дела задержанного с арсеналом оружия руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана.

Об этом Порошенко заявил во время встречи с Грицаком, заслушав доклад о задержании Рубана.

"Я прошу генерала Грицака, даже не прошу, а приказываю взять под свой личный контроль расследование этого дела. Хочу подчеркнуть, что речь идет не о перевозчике, вы получите абсолютно неопровержимые доказательства, какие масштабные террористические акты готовились в Украине, и какая для этого была задействована сеть. Расследовать в кратчайшие сроки, привлечь к ответственности, проинформировать общество и обеспечить мир и покой граждан. Ибо цель была одна - дестабилизировать общество через массовые террористические атаки", - отметил Порошенко.

[news_post id='3948280' name='' img='' align='left']

Президент также поблагодарил офицеров-оперативников за блестящее выполнение операции.

Как сообщалось, 8 марта на КПВВ на линии разграничения правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубана с арсеналом оружия, скрытого в мебели.

Сегодня суд избирает Рубану меру пресечения. В ходатайстве следователи просят суд применить к Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей.

Рубана подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украина.

Рубан отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что не знал о наличии в автомобиле оружия.

Сегодня Грицак заявил, что СБУ удалось предотвратить масштабные теракты, которые должны были быть совершены в ближайшее время в Киеве и других городах.