В Раде предложат перезапуск процедуры избрания омбудсмена

В Раде предложат перезапуск процедуры избрания омбудсмена

Комитет по правам человека предложит перезапуск процедуры избрания омбудсмена.

Комитет Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений предложит перезапуск процедуры избрания уполномоченного по правам человека.

Как передает корреспондент, об этом заявил председатель комитета Григорий Немыря во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

"Сегодня Комитет по правам человека выступит с заявлением относительно ситуации, сложившейся с одним из кадровых вопросов, а именно с назначением уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Сроки объявленного конкурса истекли, в определенное законом время эти действия не были осуществлены парламентом", - сказал Немыря.

По его словам, возникла правовая коллизия, когда, с одной стороны законом о Регламенте ВР, а с другой стороны - законом об уполномоченном по правам человека, определяются разные процедуры - тайная и открытая - по избранию омбудсмена.

"Если не будет в ближайшее время устранена эта правовая коллизия, а это предполагает законопроект 7018-1, мы фактически остаемся в неправовом поле. Поэтому комитет обратится ко всем заинтересованным с очередным предложением о перезапуске процедуры избрания уполномоченного Верховной Рады в соответствии с Парижскими принципами Организации Объединенных Наций", - сказал Немыря.