Венецианская комиссия приняла решение о е-декларациях в Украине

Венецианская комиссия приняла решение о е-декларациях в Украине

Венецианская комиссия считает, что требования к е-декларациям антикоррупционеров должны быть изъяты или существенно сужены.

Венецианская комиссия считает, что требования к электронным декларациям, которые подают общественные организации и активисты в сфере борьбы с коррупцией, должны быть полностью изъяты из соответствующего закона или существенно сужены.

Как сообщает корреспондент, об этом говорится в сообщении Совета Европы, распространенном сегодня по результатам принятия комиссией соответствующего мнения.

"Строгие требования к финансовой отчетности и раскрытию информации для общественных активистов наряду с жесткими санкциями, как ожидается, будут оказывать охлаждающий эффект на гражданское общество в Украине, и должны быть полностью изъяты или существенно сужены", - считают в ВК.

В комиссии также подчеркнули, что чрезвычайно важно, чтобы планы Украины по отмене требований е-деклараций для активистов в сфере борьбы с коррупцией, которые, кроме того, поднимают несколько серьезных проблем в области прав человека, были реализованы срочно до 1 апреля 2018 - срока подачи первой декларации.