ГПУ: Защита Тимошенко прибегает к недостойным приемам

Автор
ГПУ: Защита Тимошенко прибегает к недостойным приемам

Защита Юлии Тимошенко в очередной раз прибегает к недостойным приемам.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Пресс-служба Генеральной Прокуратуры уже не раз сообщала, что защита подозреваемой Ю. Тимошенко пытается манипулировать общественным мнением. С этой целью защита направляет в прокуратуру заведомо необоснованные ходатайства, а обоснованные отказы в этих ходатайствах затем намеренно искажает и подает в средствах массовой информации, как незаконные действия со стороны органов прокуратуры.

"Последним из таких является ряд ходатайств защитника подозреваемой Ю. Тимошенко А. Плахотнюка, направленные в адрес следователя Генеральной Прокуратуры Украины с требованием обратиться в суд с ходатайством о вынесении постановления о допросе в судебном заседании в порядке ст. 225 УПК Украины по месту расположения суда, с участием сторон обвинения и защиты, в процессуальном статусе свидетелей, в частности А. Кужель, С. Тарута и других.

Сомнительно, что профессиональный защитник не знает требования ст. 225 УПК, которая предусматривает, что в этом случае заинтересованная сторона уголовного производства имеет право непосредственно обратиться к следственному судье, а не к следователю прокуратуры с таким ходатайством о допросе.

Очевидно, что целью направления таких ходатайств является получение отказа разъяснению закона для того, чтобы в очередной раз перекручено истолковать его в публичных заявлениях и безосновательно обвинить органы прокуратуры в нежелании проводить следственные и процессуальные действия, что на самом деле не соответствует действительности. А подобные манипуляции в среде юристов всегда считались недостойными", - говорится в сообщении ГПУ.