НАТО предлагает Украине помощь на выборах 2019 года

НАТО предлагает Украине помощь на выборах 2019 года

Альянс может обеспечить защиту электронной системы ЦИК Украины от киберопасности.

Североатлантический альянс может помочь Украине в обеспечении устойчивости и защищенности электронной системы Центризбиркома от внешнего вмешательства во время проведения выборов в 2019 году. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось накануне в Брюсселе.

"Мы говорили о практических вещах относительно угроз со стороны Российской Федерации, которые можно предусмотреть. Речь идет, например, о вмешательстве в процесс выборов. И одной из потенциальных целей такой атаки может стать работа Центральной избирательной комиссии Украины", - рассказала украинский вице-премьер. И. Климпуш-Цинцадзе сообщила, что с соответствующим предложением на заседании КУН выступила Румыния, которая является главной нацией в трастовом фонде помощи НАТО в вопросе кибербезопасности.

"Это очень конкретное и практическое предложение, которое сделает электронную систему украинской ЦИК более устойчивой и защищенной", - отметила И. Климпуш-Цинцадзе. По словам правительственного чиновника, ЦИК может быть привлечена к программам, финансируемым фондом. И. Климпуш-Цинцадзе отметила, что украинская сторона заинтересована, чтобы эта киберинициатива была реализована до начала проведения выборов в Украине в 2019 году.