Кабмин вскоре представит программу развития Украины

Кабмин вскоре представит программу развития Украины

Кабмин через несколько дней проведет заседание для представления программы социально-экономического развития Украины на ближайшие 2 года.

Кабинет Министров Украины через несколько дней проведет расширенное заседание для представления программы социально-экономического развития Украины на ближайшие 2 года. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

"Программу социально-экономического развития страны на ближайшие 2 года будет представлено буквально через несколько дней. Эта программа будет предусматривать поддержку базовых отраслей экономики, в частности, горно-металлургической, угольной и машиностроения", - сообщил он.

А. Вилкул также отметил, что программой предусмотрено также механизмы содействия модернизации, энергоэффективности и конкурентоспособности украинских предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Одним из важнейших пунктов программы, по мнению Вице-премьер-министра, будет импортозамещение.

"Важнейший вопрос - это диверсификация экономики государства, в первую очередь - импортозамещение. То есть то, что сегодня импортируется должно, производиться в Украине. Согласно статистике, 1% импортозамещения - это 100 тыс. рабочих мест. 1 рабочее место в строительстве позволяет создать 5 рабочих мест в смежных отраслях", - отметил Вице-премьер.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул считает, что в стратегии развития областей Украины должен быть использован лучший европейский опыт.

Во время заседания Коллегии Минрегиона, которая рассмотрела итоги работы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году и основные задачи на 2013 год, А.Вилкул обратил внимание присутствующих на "необходимость привлечения инвестиций в отрасль".