Рада на этой неделе не сможет назначить членов ЦИК

Рада на этой неделе не сможет назначить членов ЦИК

По словам Андрея Парубия, 12 претендентов уже прошли специальную проверку, однако этого недостаточно для полноценного назначения.

Назначение Верховной Радой членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на текущей неделе маловероятно, заявляет председатель парламента Андрей Парубий и отмечает, что если все кандидаты пройдут спецпроверку, одного из них придется отсеять рейтинговым голосованием.

[news_post id='3986064' name='' img='' align='left']

"На сегодняшний день еще не завершена спецпроверка… Поэтому, скорее всего, на этой неделе этот вопрос не будет стоять на рассмотрении Верховной Рады. Скорее всего, он будет уже на следующих неделях, после завершения необходимых процедур", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве.

В то же время спикер отметил, что из 14 претендентов 12 уже прошли специальную проверку.

"Еще двоим вернули документы на уточнение. Это не значит, что они ее не прошли, а происходит еще уточнение. Если все 14 пройдут спецпроверку, это будет для Верховной Рады определенная сложность, которая будет заключаться в том, что из 14 нужно отобрать 13 и, соответственно, кто-то один выпадет", - сказал А.Парубий.

Он отметил, что попытается сделать так, чтобы еще до голосования в ходе консультаций парламентских фракций и групп были согласованы 13 кандидатур из 14.

Если не удастся этого добиться, по словам А.Парубия, в сессионном зале перед утверждением членов ЦИК состоится рейтинговое голосование по всем 14 претендентам.