Ющенко сделает 3-ю экспертизу крови

Автор
Ющенко сделает 3-ю экспертизу крови

Ющенко считает спекуляциями заявления о принудительном взятии в него крови.

Экс-президент Виктор Ющенко считает спекуляциями заявления о принудительном взятии в него крови, однако не против новой экспертизы. Об этом он рассказал журналистам по завершении сегодняшнего заседания Политсовета партии "Наша Украина", комментируя заявления заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

"Я хочу четко понять, почему возникла потребность в 3-й экспертизе, когда 7 лет прокуратура занималась следствием на базе соответствующих исследований 1-й и 2-й экспертизы. Процедура нарушена? Пожалуйста, скажите, кто нарушил процедуру, кто виноват, откройте уголовное дело - и пусть этот человек отвечает, если он нарушил закон".

"Если же какая-то международная лаборатория провела профессиональный анализ, и ее выводы дилетантские, то скажите, какая лаборатория манипулировала", - заявил он.

Ющенко подчеркнул, что хочет понять, почему после 7 лет следствия нужно идти на 3-ю экспертизу.

Он отметил, что все хорошо понимают, что проводить экспертизу через 7 лет после случившегося или через 4 месяца - это разные вещи. При этом экс-президент отметил, что "диоксин в крови сохраняется".

"Я чувствую, что вокруг этого возникают мутные волны и это мне не нравится", - сказал Ющенко, добавив, что готов на проведение дополнительной экспертизы своей крови, однако хочет понять логику действий сотрудников Генпрокуратуры.