НАТО хочет от Украины увеличения состава миротворцев

НАТО хочет от Украины увеличения состава миротворцев

НАТО предложило Украине увеличить состав миротворческих миссий в Афганистане и Либерии.

Североатлантический альянс обратился с предложением к Киеву увеличить миротворческие контингенты республики в Афганистане и Либерии. Об этом сегодня заявил в Черниговской области министр обороны Украины Павел Лебедев.

"Во время моего пребывания в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО к нам обратились с предложением рассмотреть вопрос увеличения количества наших миротворческих сил, в том числе в Афганистане и Африке", - приводит его слова пресс-служба оборонного ведомства страны.

Лебедев добавил, что данный вопрос рассмотрит президент Украины Виктор Янукович.

По данным министерства обороны Украины, за 20 лет миротворческой деятельности около 37 тыс военнослужащих вооруженных сил страны участвовали в международных миротворческих операциях, из которых около 50 не вернулись.

За этот период миротворцы принимали участие в международных миссиях ООН на территории Ливана, Ирака, Афганистана, Анголы, Либерии, Сьерра-Леоне, Конго, Кот- д'Ивуара, Судана, Грузии, бывшей Югославии и других стран.

Украинский вертолетный отряд в Либерии начал свою миротворческую миссию в январе 2004 года.

В настоящее время 275 украинских военных на африканской земле выполняют задачи по перевозке персонала миссии ООН и грузов, осуществляют воздушное сопровождение перемещения войск, медицинскую транспортировку и эвакуацию раненых.

С ноября 2010 года вертолетная группа из состава 56-го отдельного вертолетного отряда ВСУ сил миссии ООН в Либерии выполняет задачи по оперативной поддержке операции ООН в Кот-д'Ивуаре.

16 января текущего года Виктор Янукович подписал закон о направлении миротворцев в Кот-д'Ивуар.

Украина направит в эту страну воинский контингент численностью до 130 военнослужащих из числа украинских миротворцев, которые задействованы в составе Миссии ООН в Либерии.