Богатырева: Завтра к Тимошенко приедут врачи

Богатырева: Завтра к Тимошенко приедут врачи

Завтра украинские и немецкие врачи смогут совместно обследовать Юлию Тимошенко.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время брифинга, посвященного выводам украинской комиссии о состоянии здоровья Юлии Тимошенко, сообщила, что совместное обследование пациентки немецкими и украинскими специалистами может начаться 25 февраля.

"Относительно участия наших представителей в комиссионном осмотре, то с понедельника (25 февраля - ред.) можем обеспечить такую работу - пребывание наших специалистов в Харькове для того, чтобы они смогли общаться с медиками из Германии. Я здесь не вижу каких-либо препятствий", - сказала Р. Богатырева, отвечая на вопрос журналистов, касающийся возможного прибытия 23-24 февраля представителей немецкой клиники "Шарите" и обследования ими Ю. Тимошенко.

Напомним: последний раз представители клиники "Шарите" были в Украине в середине декабря прошлого года. После этого их визиты неоднократно анонсировались представителями Ю. Тимошенко, в частности адвокатом Сергеем Власенко, но так и не состоялись.

Как сообщалось, комиссия по обследованию состояния здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, созданная Министерством здравоохранения Украины пришла к выводу, что заключенная не требует дальнейшего лечения и реабилитационных мероприятий в стационаре.

За период более 9-месячного пребывания в больнице пациентка Тимошенко получила значительное количество физиотерапевтических процедур. По мнению членов комиссии, значительное количество физиотерапевтических процедур, которую уже получила Тимошенко, не соответствует ни одной практике и стандартам, при том, что последствия такого количества указанных процедур могут иметь и обратный эффект.

Кроме того, в соответствии с Международными рекомендациями и национальными протоколами предоставления медпомощи, все возможные сроки проведения реабилитационных мероприятий уже давно исчерпаны.

"Учитывая вышеупомянутое, а также положительные достижения реабилитационного курса, которые неоднократно были определены и украинскими, и немецкими врачами, комиссия Минздрава пришла к выводу о том, что пациентка Тимошенко не требует дальнейшего лечения и реабилитационных мероприятий в стационаре", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Украины.

Как сообщалось, врачи клиники Charité, которые руководят процессом реабилитации Юлии Тимошенко, так и не прибыли к своей пациентке, хотя раньше об их приезде заявлял защитник Ю. Тимошенко Сергей Власенко.

Харьковчане медицинского сообщества выразили обеспокоенность, ведь рекомендации немецких специалистов, управляющих процессом реабилитации, практически исчерпали себя, а поэтому они обратились к иностранным специалистам прибыть в Украину, а также выразили надежду, что к реабилитации Ю. Тимошенко допустят отечественных специалистов. Это заявление медики обнародовали еще 6 февраля.

Напомним: экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает 7-летний срок в Качановской колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. С 9 мая она лечит грыжу позвоночника в ЦКБ "Укрзализныци". Лечат Тимошенко специалисты немецкой клиники Charité, которые приезжают к ней по очереди, однако последний визит был в декабре прошлого года.