Климкин призывает к бойкоту ЧМ-2018

Климкин призывает к бойкоту ЧМ-2018

Глава МИД Украины призывает к политическому бойкоту чемпионата, решение же по спортивному бойкоту должны принимать национальные федерации.

Министр иностранных дел Павел Климкин призывает европейских политиков отказаться от посещения чемпионата мира по футболу летом в России. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел в Facebook.

"Я призываю европейских политиков к политическому бойкоту чемпионата мира по футболу в России», - сказал П. Климкин в комментарии немецкому изданию RP ONLINE. "Мы должны отправить России четкий сигнал, что такое грубое поведение нельзя терпеть. Кремль должен почувствовать это", - подчеркнул он. Относительно спортивного бойкота, П. Климкин считает, что решение относительно этого - в руках национальных футбольных союзов.

По словам министра, мировое сообщество должно, "учитывая многочисленные преступления России против человечества", адекватно реагировать на российскую политику. П. Климкин подчеркнул, что существующие санкции против Москвы сыграли важную роль, "чтобы поставить Кремль на место".

"Впрочем российское руководство не прекратило своей агрессивной политики и в дальнейшем нарушает международное право, осуществляя настоящую войну против демократического общества, даже на территории Альянса: отравление, хакерские атаки, распространение фейковых новостей... Настало время реагировать на эти и другие нападения Кремля новыми средствами", - отметил глава МИД.