Холодницкий вернулся из отпуска и готовится давать пояснения

Холодницкий вернулся из отпуска и готовится давать пояснения

Назар Холодницкий утверждает, что только сегодня получил постановление об открытии против него дисциплинарного производства.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий вернулся из отпуска и готовится дать пояснения Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Об этом он сообщил в комментарии Укринформу.

Холодницкий рассказал, что провел короткий отпуск на Львовщине и Тернопольщине, где побывал на могилах своих родственников.

По словам руководителя САП, он только в понедельник, 16 апреля, получил постановление об открытии в отношении его дисциплинарного производства, которое датировано 4 апреля.

[news_post id='4012773' name='' img='' align='left']

"Завтра поеду знакомиться с жалобой и обязательно дам все объяснения. Болеть, прятаться или иначе тянуть не буду", - сказал он.

"Сначала почитаю, за что меня хотят "уйти". Думаю, за два дня дам обоснованный ответ по каждому пункту", - пообещал Холодницкий.

Как сообщалось, генпрокурор Юрий Луценко 16 апреля отметил, что руководитель САП находится в отпуске, а ведомством руководит первый заместитель Максим Грищук.

При этом генпрокурор признал, что имеет право выполнять за руководителя САП определенную часть функций во время его отпуска. В частности, ставить подписи под подозрениями определенной категории лиц, а также подписи на документах об изменениях в составе группы прокуроров. В то же время Луценко подчеркнул, что некоторые функции руководителя САП в случае его отпуска выполнять не имеет права никто.

Ранее САП обнаружила прослушку в кабинете руководителя ведомства Холодницкого. Сообщалось, что прослушиванием занималась Генпрокуратура вместе с НАБУ.

22 марта Холодницкий подтвердил факт прослушки в своем кабинете. Позже Луценко заявил, что ГПУ вместе с НАБУ действительно проводят расследование в отношении Холодницкого.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, расследование в отношении Холодницкого начали после подтверждения информации о препятствовании руководством САП расследованию дела против мэра Одессы Геннадия Труханова. В связи с этим в кабинете Холодницкого было установлено прослушивающее устройство.

ГПУ и НАБУ направили в дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого о совершении дисциплинарных проступков. Генпрокурор также обратился в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров о рассмотрении вопроса снятия Холодницкого с должности его заместителя и руководителя САП.