Порошенко получил приглашение на ближайший саммит НАТО

Порошенко получил приглашение на ближайший саммит НАТО

Из Брюсселя уже прислали Петру Порошенко приглашение посетить саммит НАТО.

Президенту Украины Петру Порошенко уже прислали формальное приглашение посетить саммит НАТО в июле.

Об этом в интервью заявила заместитель генсека НАТО Роуз Геттемюллер.

По ее словам, планирование саммита продолжается.

"Уже известно, что в рамках саммита будет встреча в формате RSM, то есть Resolute Support Mission ("Решительная поддержка", название операции НАТО в Афганистане. - ред). На эту встречу мы приглашаем всех без исключения партнеров, участвующих в действиях в Афганистане, в том числе Украину. Этот вопрос уже решен", - заявила Геттемюллер.

Она утвердительно ответила на вопрос, получил ли президент формальное приглашение на эту встречу, однако подчеркнула, что речь идет именно о встрече лидеров стран-союзников и партнеров НАТО в формате RSM.

"Мы также очень надеемся, что сможем провести встречу в формате КУН, то есть Комиссии Украина-НАТО, но это решение пока не принято. Такая возможность только рассматривается, и важно над ней работать, но не является большим секретом, что этому мешает - это спор между Венгрией и Украиной по закону "Об образовании", - отметила заместитель генсека.

По ее словам, в НАТО хотят увидеть прогресс в этом вопросе и оказывают поддержку, где только возможно.

Как известно, Венгрия пообещала блокировать все инициативы Украины по интеграции в ЕС и НАТО из-за принятого закона об образовании.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал заблокировать участие президента Порошенко в саммите НАТО, который состоится в Брюсселе в июле 2018 года.