Ровно три года назад Янукович стал Президентом

Ровно три года назад Янукович стал Президентом

25 февраля 2010 года, Виктор Янукович вступил в должность Президента Украины после официальной церемонии инаугурации.

Три года назад, 25 февраля 2010 года, Виктор Янукович вступил в должность Президента Украины после официальной церемонии инаугурации.

В тот день председатель Конституционного суда Андрей Стрижак привел новоизбранного Президента к присяге. В. Янукович принес присягу на Конституции и Пересопницком Евангелии.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вручил Виктору Януковичу удостоверение Президента Украины. Глава КС передал новому Главе государства президентские регалии: знак Президента Украины, государственную печать и булаву. После этого хор исполнил "Молитву за Украину".

Впоследствии Президент Виктор Янукович принял на себя командование Вооруженными силами Украины на крыльце Секретариата Президента. Он принял рапорты от военных и обошел строй почетного караула.

После этого состоялась церемония поднятия Государственного флага и штандарта Президента Украины перед зданием официальной президентской резиденции. Почетный караул прошел перед Президентом, и В. Янукович вошел в резиденцию.

Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и народные депутаты от БЮТ на церемонию инаугурации не пришли. Не явилось на инаугурацию и большинство правительственных чиновников.

В то же время на инаугурацию прибыли бывший Президент Украины Леонид Кучма и ряд экс-премьер-министров Украины, в частности, Виталий Масол, Витольд Фокин, Евгений Марчук.

В сессионном зале Верховной Рады присутствовали и супруга Виктора Януковича Людмила с внуком.

Выступая после принесения присяги, Виктор Янукович заявил, что, держа руку на Святом Пересопницком Евангелии, он чувствовал ответственность и смиренность "перед народом Украины, который в ходе свободного волеизъявления отдал за мою кандидатуру большинство голосов. Перед Всевышним, волей которого я вступаю на пост Главы украинского государства в такое непростое для него время", - сказал он.