Порошенко выступил в Раде

Автор
Порошенко выступил в Раде

Президент Украины Петр Порошенко вистуває в Верховной Раде Украины.

Сегодня Президент представляет в ВР обращение к Вселенскому Патриарху с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине.

Как известно, Рада должна сегодня внести в повестку дня и рассмотреть проект постановления о поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о создании единой поместной украинской православной церкви (№8284).

 В своем обращении Президент Украины просит Вселенского Патриарха Варфоломея предоставить Томос об автокефалии Православной церкви в Украине.

 Как ранее сообщалось, Президент Петр Порошенко на встрече с руководителями парламента и лидерами парламентских фракций обнародовал информацию относительно официального обращения к Вселенскому Патриарху с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине и просил парламент поддержать это решение. По словам Порошенко, обращение к Вселенскому Патриарху поддержали все архиепископы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.