Законопроект о санационном банке позволит продать госбанки

Законопроект о санационном банке позволит продать госбанки

Законопроект о санационном банке позволит продавать государственные банки за бесценок в частные руки.

Правительственный законопроект относительно работы санационного банка с активами государственных банков создаст в государстве возможности для продажи в частные руки государственных банков. Об этом заявила 1-й заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от партии "УДАР" Оксана Продан.

"Благодаря тому, что была заблокирована Верховная Рада, пока не принят закон о санационном банке, внесенный Кабинетом Министров. Это закон, который позволяет любому, кто имеет отношение к Национальному банку Украины, а Вы знаете, кто имеет отношение к НБУ , выводить активы из государственных банков, продавать их за бесценок, а потом опять же забирать себе ", - сказала Оксана Продан.

Напомним: 18 декабря 2012 Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно работы санационного банка с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняло участие государство. В законопроекте предлагается урегулировать особенности налогообложения операций, связанных с передачей санационному банку активов, которые отчуждаются государственными банками и банками, в капитализации которых приняло участие государство.