Оппозиционеры попытались пикетировать саммит Украина-ЕС

Автор
Оппозиционеры попытались пикетировать саммит Украина-ЕС

Андрей Павловский и Александр Бригинец пытались провести пикетирование здания Совета Европы в Брюсселе.

Депутаты Верховной Рады из фрации "Батькивщина" Андрей Павловский и Александр Бригинец пытались провести пикетирование здания Совета Европы в Брюсселе, где в понедельник, 25 февраля, состоится саммит Украина-ЕС, передает украинская служба ВВС.

Они развернули два плаката - один в поддержку лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко, другой - с лозунгом о том, что украинская оппозиция поддерживает евроинтеграцию Украины.

Однако, как передает корреспондент ВВС Украины Анастасия Зануда, бельгийская полиция запретила проведение акции.

Как утверждает Андрей Павловский, у него и Александра Бригинца отобрали дипломатические паспорта.

"Я со своим коллегой Александром Бригинцом приехали в Брюссель, чтобы показать и Януковичу, и нашим европейским партнерам наше стремление в Европу. Кроме того, мы хотели, чтобы они еще раз обратили внимание на проблему выборочного правосудия и политических заключенных", - заявил депутат Павловский.

"Мне не понятно, какая тут демократия, если у нас забрали даже дипломатические паспорта", - добавил Александр Бригинец.

16-й саммит Украина-ЕС начнется в 12-00 по киевскому времени. Украинскую делегацию на саммите возглавляет Президент Виктор Янукович.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе проходит саммит ЕС-Украина.

Главной темой для обсуждения во время нынешнего Саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и шаги, которые стороны планируют осуществить с целью его подписания на Вильнюсском саммите инициативы "Восточное партнерство" в конце ноября этого года.