Нынешняя ВР изменит Конституцию

Нынешняя ВР изменит Конституцию

Нынешний состав украинского Парламента начнет конституционную реформу и внесет первые изменения в Основной закон.

Так считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Первые конституционные изменения будут внесены именно на этой сессии", - сказал В. Кулик на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он также полагает, что вопрос, который поднимали представители фракции "Партии регионов" при обсуждении персонального голосования в Парламенте относительно принятия законопроектов большинством присутствующих на заседании, но не менее 150 голосов, "будет рассматриваться в новой конституционной реформе". Политолог считает, что в новой редакции или в изменениях в Основной закон эта норма будет предусмотрена.

В свою очередь глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко считает целесообразным данное предложение "Партии регионов".

"Была предложена здоровая идея о том, чтобы внести изменения в Конституцию, которые бы позволили голосовать большинством от присутствующих", - сказал он.

В то же время, по мнению К. Бондаренко, говорить о полном разблокировании Парламента пока не стоит.

"Реальный компромисс еще впереди. Говорить сегодня о том, что Парламент разблокирован, не стоит, потому что реальные вопросы вокруг изменений еще впереди", - отметил эксперт.