Посольство США в годовщину гибели Стоуна требует прекращения огня на Донбассе

Автор
Посольство США в годовщину гибели Стоуна требует прекращения огня на Донбассе

Посольство США в Украине призывает РФ прекратить бои на Донбассе и не препятствовать работе СММ ОБСЕ.

В посольстве США в Украине призывают Россию прекратить боевые действия на Донбассе и пресечь случаи препятствования работе патрулям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ со стороны подконтрольных Москве боевиков.

"Через год после трагической гибели Дж.Стоуна, наземные мины все еще распространены на Донбассе; управляемые Россией силовики все еще преследуют, угрожают и препятствуют СММ ОБСЕ. Мы призываем Россию прекратить боевые действия и дать этим героическим людям безопасно выполнять работу", - говорится в сообщении, опубликованном в твиттер-аккаунте посольства США в Украине в понедельник.

Дж.Стоун работал в СММ ОБСЕ в Украине (SMM OSCE), которая осуществляет наблюдательную миссию по соблюдению выполнения Минских соглашений на линии разграничения и на временно оккупированной Россией территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Погиб 23 апреля 2017 во время выполнения своих служебных обязанностей в составе патруля наблюдения.

Автомобиль СММ ОБСЕ, в котором вместе с Дж. Стоуном находилось еще двое работников миссии, подорвался на фугасе, заложенном террористами вблизи села Пришиб Луганской области. Дж. Стоун погиб от ранений, двое его коллег получили тяжелые ранения.