Украина привлечет литовских инструкторов к подготовке армии

Украина привлечет литовских инструкторов к подготовке армии

Начальник Генштаба ВСУ и министр обороны Литвы обсудили вопрос привлечения литовских инструкторов для подготовки украинских военных.

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко и министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис на встрече в Киеве обсудили вопросы продолжения военного сотрудничества между двумя странами.

"На встрече обсуждались вопросы продолжения военного сотрудничества, в том числе привлечение инструкторов ВС Литвы для подготовки украинских военнослужащих по программе "Многонациональной тренировочной миссии – Украина" (Joint Multinational Training Group – Ukraine, JMTG-U), в сфере военного образования и др.", - говорится в сообщении Генштаба ВСУ на странице в Фейсбуке в понедельник.

Стороны также обменялись взглядами по актуальным вопросам региональной безопасности и перспектив развития двусторонних отношений между Украиной и Литвой в оборонной сфере, обсудили ситуацию на востоке Украины.

В.Муженко поблагодарил правительство и народ Литвы за организационную и материальную помощь, которую Украина получила от литовских партнеров во время противостояния российской агрессии.