Украина запретит суднам РФ заходить в свои внутренние воды

Украина запретит суднам РФ заходить в свои внутренние воды

Министерство инфраструктуры передало Министерству иностранных дел материалы санкционного списка для дальнейшего добавления к международному иску.

Министерство инфраструктуры планирует обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с призывом запретить вход российских судов во внутренние водные пути Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

“Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет хода российских судов по рекам Украины”, — отметил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Заместитель Министра подчеркнул необходимость усиления взаимодействия между всеми ведомствами: “Нам необходимо максимально усилить меры по выявлению несанкционированных судозаходов в закрытые порты Крыма и привлечения к ответственности. Министерство инфраструктуры проведет анализ судов — нарушителей по странам-флагами и судовладельцев, с последующим принятием мер в отношении таких нарушителей”.