G7: Украине нужен антикорсуд по "венецианским" рекомендациям

G7: Украине нужен антикорсуд по "венецианским" рекомендациям

Главы МИД G7 призывают Украину создать Антикоррупционный согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" (G7) призывают украинские власти обеспечить прогресс реформ, в том числе создать Антикоррупционный суд согласно рекомендациям Венецианской комиссии.

"Мы подтверждаем нашу поддержку реформам в Украине и приветствуем предпринятые шаги, особенно в сфере децентрализации и экономического роста. Мы настоятельно призываем правительство Украины обеспечить постоянный и четкий прогресс на пути реформ", - говорится в совместном коммюнике глав МИД стран G7 по итогам встречи в Торонто (Канада).

Согласно документу, этот прогресс должен включать создание Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а также прогресс в проведении избирательной реформы и законе о национальной безопасности.

[news_post id='4026345' name='' img='' align='left']

Кроме того, главы МИД вновь заявили о неизменной поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно-признанных границ, что включает непризнание нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Мы убеждены в том, что единственный способ обеспечить устойчивое урегулирование конфликта - это полная имплементация Минских соглашений. (…) мы призываем Россию незамедлительно стабилизировать ситуацию с безопасностью на Донбассе", - говорится в коммюнике.

При этом министры уверены, что санкции в отношении России могут быть отменены только в том случае, если РФ выполнит свои обязательства, но "мы также готовы принять дополнительные ограничительные меры, если этого потребуют действия России".