Геращенко надеется на возвращение доверия к ПАСЕ после скандалов

Автор
Геращенко надеется на возвращение доверия к ПАСЕ после скандалов

Ирина Геращенко анонсировала дебаты о коррупции в ПАСЕ и выразила надежду на "очистку от грязи" организации.

Парламентская ассамблея Совета Европы имеет шанс вернуть реальное доверие к себе.

Об этом заявила член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что 26 апреля на сессии ПАСЕ пройдут дебаты по поводу последних событий, связанных с коррупцией в этой организации.

"Ключевой день апрельской сессии ПАСЕ - 26 апреля. В четверг состоятся эмоциональные и болезненные дебаты о коррупции в этой организации, которая из-за системных пренебрежений политической этикой и принципами, переживает серьезный кризис. ПАСЕ сейчас имеет шанс вернуть реальное доверие к себе, очиститься от грязи, перестать быть "европейской говорильней", которой стала Ассамблея, и снова стать влиятельным институтом защиты прав человека в Европе", - написала Геращенко.

Она также подчеркнула, что очень важно, что украинская делегация и политики не фигурируют в этих расследованиях и не причастны ни к каким фактам нарушения этики.

"В Страсбурге мы всегда достойно представляем нашу страну и отстаиваем принципы. Более того, год назад именно мы первые поставили вопрос об отставке тогдашнего президента Аграмунта и его коллег, причастных к аморальным и недостойным поступкам, и нас тогда мало кто поддерживал, а на группе ЕРР (группа Европейской народной партии - ред) еще и устроили обструкцию. Время доказало нашу правоту. Эти события стали для всех нас важным уроком, которого следует придерживаться и дома, - принципов", - отметила Геращенко.

Она также обратила внимание на то, что группу ЕРР в ПАСЕ "лихорадит", потому что несколько ее ключевых руководителей - политиков из разных стран - подозреваются в причастности к коррупции.

"На группе состоялась тяжелая дискуссия, как работать дальше, чтобы вернуть доверие к группе и Ассамблее. В том числе, в контексте позиции относительно РФ, часто умышленно неопределенной (так как российское лобби активно работает здесь)", - добавила Геращенко.

Первый заместитель ВР отметила, что несмотря на то, что на апрельской сессии нет украинского вопроса или слушаний по РФ, в повестке дня есть несколько важных резолюций, которые непосредственно касаются российской агрессии.

"Впервые так остро о поддержке РФ задавали вопросы генсеку СЕ Ягланду. В резолюции об отступлениях членов СЕ от своих обязательств четко зафиксирована украинская поправка о том, что на оккупированном Донбассе РФ установила фактический контроль. Уже сегодня состоятся дебаты о ситуации с переселенцами и украинская делегация проинформирует Ассамблею о ситуации с ВПЛ в стране. В четверг состоятся дебаты о противодействии гибридной войне, и нам также здесь есть что сказать о методах РФ в войне против Украины; будут дебаты по Сирии, где РФ вместе с режимом Асада причастна к преступлениям против гражданского населения, и наконец - дебаты о коррупции в Ассамблее. Украинская делегация готовится ко всем этим дебатам", -подчеркнула Геращенко.