В ПАСЕ приняли резолюцию по противодействию пропаганде РФ

В ПАСЕ приняли резолюцию по противодействию пропаганде РФ

ПАСЕ единогласно приняла резолюцию по противодействию российской пропаганде и различных видов дезинформации.

Парламентская ассамблея Совета Европы 25 апреля приняла резолюцию, в которой одобрила противодействие российской пропаганде на уровне Евросоюза.

Об этом сообщил вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Facebook.

"Еще одна небольшая победа. ПАСЕ только что единогласно приняла резолюцию по моему докладу: выразили поддержку противодействию российской пропаганде на уровне ЕС и рекомендовали странам-членам Совета Европы учредить органы для отслеживания дезинформации и фейков", - написал он.

Ассамблея подтвердила свою поддержку решения Европейского совета от 2015 года о борьбе с потоком дезинформации, который исходит из средств массовой информации и онлайн-аккаунтов в РФ, путем создания специальной группы East StratCom.

"В некоторых случаях государственные средства массовой информации были превращены в пропагандистские инструменты и использованы для передачи фальшивых новостей или разжигания ненависти, ксенофобии против меньшинств и определенных групп. Это приводит к отсутствию независимости и низким этическим стандартам в ряде средств массовой информации и объясняет все большее недоверие населения", - говорится в резолюции, цитату из которой привел Арьев.

Кроме того, ПАСЕ приветствует совместное заявление специального докладчика ООН по вопросам свободы слова и трех региональных докладчиков в 2017 году о том, что государственные субъекты не должны создавать, поддерживать и распространять дезинформацию или пропаганду, добавил Арьев.

Напомним, рабочая группа по борьбе с фейковыми новостями, созданная в рамках Европейской комиссии, уже начала работу и обещала представить предложения в апреле.